Россия

Отпуск для работника по срочному трудовому договору до 6 месяцев.

Здравствуйте! Меня приняли на работу 4 июля по срочному трудовому договору на шесть месяцев, увольнение будет 30 декабря. Подскажите, пожалуйста, положен ли мне отпуск за этот период. Я так поняла, что со мной хотят заключить снова срочный трудовой договор в январе 26 года. Не хотелось бы потерять отпускные дни.
Казань |
Ответы юристов
Добрый день! Согласно ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем (ст.123 ТК РФ). В Вашей ситуации Вы приобретаете право на отпуск одновременно с истечением срока, на который заключён трудовой договор. И в такой ситуации возможны следующие варианты. Если между Вами и работодателем имеется договоренность о предоставлении Вам отпуска до истечении шести месяцев проблемы никакой нет. Такой отпуск должен быть включён в график отпусков и предоставлен Вам. Если договоренность отсутствует, и более того, работодатель не собирается предоставлять отпуск в натуре (мотивируя, что право на отпуск ещё не возникло), следовательно, при прекращении срочного трудового договора он будет обязан Вам выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Но такая ситуация возможна один раз. И Вы указываете, что скорее всего с Вами будет заключён второй (а может и не один) срочный трудовой договор. Вот в этом случае работодатель будет Вам обязан предоставить отпуск в натуре, поскольку если этого не сделать будут нарушаться положения трудового законодательства в области охраны труда (!! Т. к работник обязан отдыхать, а не получать компенсацию). Надеюсь, все написал понятно.

Здравствуйте, завист от того прописано ли это в трудовом договоре

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста положен ли мне отпуск за этот период.

Вам положен отпуск за этот период, но так как отпуск будет выходить за пределы действия срочного трудового договора, то его предоставление является правом, а не обязанностью работодателя. Обоснование этой позиции смотрите ниже.

В период действия срочного трудового договора на заключивших аналогичный договор работников распространяются все права и гарантии, предоставляемые как работникам, принятым по трудовым договорам на неопределенный срок, в том числе и право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 114 ТК РФ). если трудовой договор с работником был заключен на срок более 2 месяцев, в отношении него должен применяться общеустановленный порядок предоставления отпусков. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Право на его предоставление возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Частью третьей ст. 127 ТК РФ предусмотрено, что при увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
Вместе с тем, как следует из положений части второй и части третьей ст. 127 ТК РФ, предоставление отпуска с последующим увольнением является правом, а не обязанностью работодателя (письма Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1 и от 30.04.2008 N 1025-6). Как разъяснил Конституционный Суд РФ, отпуск с последующим увольнением предоставляется работнику при наличии у работодателя такой возможности (определение от 05.02.2004 N 29-О). Согласно позиции Верховного Суда РФ, изложенной в определении от 03.09.2010 N 64-В10-2, выплата работнику денежной компенсации за неиспользованные отпуска может быть заменена предоставлением неиспользованных отпусков с последующим увольнением именно по соглашению сторон.
Таким образом, работодатель вправе не предоставлять отпуска с последующим увольнением, как-либо мотивировать свой отказ он не обязан (апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 18.04.2016 по делу N 33-1933/2016). В этом случае в силу части первой ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за неиспользованный отпуск.

https://www.garant.ru/consult/business/1196635/

На сайте!

Здравствуйте.

Отпуск Вам положен.

Поскольку имеются трудовые отношения.

Трудовой кодекс РФ защищает права работника даже при срочном трудовом договоре.