Россия

Подставная ситуация на рабочем месте

Здравствуйте! Работаю в многофункциональном центре. Во время того, когда я совмещала должность директора, кто-то из сотрудников восстановил человеку госуслуги без его присутствия, причем в субботу, т.е. в нерабочее время. Но через мою учётную запись. Теперь этот заявитель написал заявление, что на него оформлен микрозайм. Как мне быть в этой ситуации? Спасибо!
Махачала |
Ответы юристов
Здравствуйте в трудовой договор внесены соответствующие пункты которые должны помочь вам разобраться в ситуации

Здравствуйте.

Ждите.

Вас вызовут в полицию для дачи объяснений.

Говорите то, что сами знаете, без наговоров на сотрудника.

Это не Ваша обязанность расследовать нарушения уголовного закона.

Добрый вечер!

Нужно выяснить, кто из сотрудников использовал Вашу учетную запись для совершения указанных действий. Если будет проводиться следствие (судебное разбирательство) нужно давать пояснения, как все происходило, по сути Вашей вины в происходящем нет.

Здравствуйте!

Как мне быть в этой ситуации?

Необходимо, когда Вас вызовут в правоохранительные органы, дать пояснение. Опишите сложившуюся ситуацию, как было на самом деле. То есть, расскажете свою точку зрения. Может быть есть возможность получить видео с камер видеонаблюдения, если она еще сохранилась.

Здравствуйте!

Советую искать свидетелей и фото- видеозаписи, подтверждающие, что в обозначенное время Вы не находились в офисе МФЦ. Как только Вас вызовут в правоохранительные органы, нужно предъявить эти доказательства и пояснить, что Вы никак не могли совешить эти операции, поскольку физически не находились в МФЦ.