Россия

Боевое дежурство в выходные

Здравствуйте! Могу ли я узнать, какими законами регламентируется выходные за недельное боевое дежурство (например, заступаю на бд, с пятницы по пятницу).

Могу ли я потребовать 4 положенных выходных, например, суббота, воскресенье, понедельник, вторник?

И имеют ли право привлекать после бд к суточному наряду в день смены с боевого дежурства или в субботу или в воскресенье?
Иркутск |
Ответы юристов

Премирование военных за несение боевого дежурства осуществляется в виде надбавки за особые условия военной службы и выплачивается ежемесячно. Размер надбавки зависит от количества суток, проведенных на дежурстве, и составляет 15% за менее 5 суток и 30% за 5 и более суток от оклада по воинской должности. Выплата производится на основании приказов командира воинской части, издаваемых ежемесячно.

Основные моменты

  • Принцип начисления:

    Надбавка исчисляется от оклада по воинской должности.

  • Сроки выплаты:

    Выплачивается вместе с денежным довольствием в следующем месяце, или в декабре – за декабрь.

  • Основание для выплаты:

    Приказ командира воинской части, основанный на рапортах непосредственных командиров, с указанием периода и продолжительности несения боевого дежурства.

  • Периоды:

    За неполный месяц выплачивается пропорционально отработанному времени.

Дополнительные аспекты

  • Дополнительные сутки отдыха:

    За каждые трое суток, проведенных на боевом дежурстве, военнослужащему предоставляются двое суток отдыха.

  • Более подробная информация:

    Приказы и инструкции могут содержать более детальную информацию о выплатах, особенно для специфических родов войск. Например, для военнослужащих экипажей РПЛСН выплата надбавки за боевое патрулирование может производиться в месяце, следующем за месяцем его окончания.

Имелись в виду положения Устава внутренней службы Вооружённых сил Российской Федерации, утверждённого Указом Президента РФ от 14.12.1993 №2140. Согласно одному из пунктов Устава, воскресенье и праздничные дни — дни отдыха для всего личного состава, кроме лиц, несущих боевое дежурство (боевую службу) и службу в суточном и гарнизонном нарядах.Состав дежурных сил и средств, степень их боевой готовности, продолжительность, порядок несения боевого дежурства и его смены определяются приказом командира воинской части.

Здравствуйте!

какими законами регламентируется , выходные за недельное боевое дежурство ( например заступаю на бд , с пятницы по пятницу ,

Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации.

https://sudact.ru/law/ustav-vnutrennei-sluzhby-vooruzhennykh-sil-rossiiskoi-federatsii/ustav/chast-iii/glava-9/?ysclid=mh9acehyg9381580157

Могу ли я потребовать 4 положенных выходных например суббота, воскресенье, понедельник , вторник ,

Можете.

Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации.

Глава 9

БОЕВОЕ ДЕЖУРСТВО (БОЕВАЯ СЛУЖБА)

362. За неиспользованные в связи с несением боевого дежурства выходные и праздничные дни военнослужащим (кроме военнослужащих, проходящих военную службу по призыву) предоставляется отдых в течение недели.

И имеют ли право привлекать после бд , к суточному наряду в день смены с боевого дежурства или в субботу или в воскресенье?

Военнослужащим положен отдых после боевого дежурства. Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», за каждые трое суток боевого дежурства военнослужащему предоставляются двое суток отдыха. Дни отдыха предоставляются в выходные и праздничные дни, а при привлечении к исполнению обязанностей в эти дни — в другие дни недели.

Порядок предоставления дней отдыха регулируется также Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации»)

220. Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели.
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (за исключением военнослужащих, указанных в статье 221 настоящего Устава), привлекаемым к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, а также к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, предоставляется в качестве компенсации отдых в другие дни недели решением командира воинской части (подразделения) с учетом необходимости поддержания боевой готовности и интересов службы.
При невозможности предоставления в качестве компенсации военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, отдыха соответствующей продолжительности в другие дни недели время исполнения обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, в выходные и праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно, а также время участия в мероприятиях, проводимых без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, суммируется и предоставляется указанным военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены к основному отпуску. Учет указанного времени (в часах и сутках) ведется командиром подразделения в журнале, правильность записей в котором еженедельно подтверждается подписью военнослужащего.
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются Министром обороны Российской Федерации.
Сведения о количестве дополнительных суток отдыха, выплатах денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха, присоединенных к основному отпуску, представляются командиром подразделения в штаб воинской части.

Здравствуйте!

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 27.05.1998 №76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и Уставом внутренней службы Вооружённых сил Российской Федерации, утверждённым Указом Президента РФ от 14.12.1993 № 2140.

В соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 №76-ФЗ за каждые трое суток боевого дежурства военнослужащему предоставляются двое суток отдыха.

Согласно п. 362 указанного Устава, за неиспользованные в связи с несением боевого дежурства выходные и праздничные дни военнослужащим (кроме военнослужащих, проходящих военную службу по призыву) предоставляется отдых в течение недели. Основанием для предоставления такого отдыха будет решение командира воинской части.

Соответственно Вы вправе подать рапорт на имя командира о предоставлении Вам среди недели отдыха за период несения боевого дежурства.

Добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N76-ФЗ "О статусе военнослужащих" боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и др. проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенструющего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счёт основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

В соответствии с п. 5 Порядка учёта служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (Приложение N2 к Положению о порядке прохождения военной службы, утверждённому Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 N1237) время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему представляются двое суток отдыха (из расчёта распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учётом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.