Россия

Наличие искового заявления в суде.

Подскажите, как я могу узнать о наличии искового заявления в суде?
Владикавказ |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы проживаете по адресу регистрации, то Вам достаточно проверять почтовый ящик (на него придет повестка о вызове в суд).

Также можете искать информацию через ГАС «Правосудие» (https://sudrf.ru/) или через официальные сайты мирового и районного суда по месту регистрации.

Здравствуйте!

как я могу узнать о наличии искового заявления в суде?

Узнайте, к подсудности какого мирового судьи и районного суда относится Ваш дом. После этого зайдите на сайт суда и выберите раздел «Судебное делопроизводство» или «Поиск по судебным делам». Найдите информацию по делам по Вашим фамилии, имени и отчеству.

Для определения территориальной подсудности мировых судей удобно пользоваться сервисом определения территориальной подсудности в системе ГАС «Правосудие» (https://sudrf.ru). После чего необходимо выбрать уровень подсудности – мировые судьи. При введении во вкладке «Поиск по территориальной подсудности» интересующего Вас адреса, получите ссылку на официальный сайт мирового судьи, которому подсудно гражданское дело. Кроме того, на указанном сайте Вы сможете ознакомиться с другой необходимой информацией: график работы мирового судьи, реквизиты и размеры государственной пошлины, образцы исковых заявлений, информация справочного характера и другое. В этой же вкладке Вам будет представлена информация о районном суде, к которому территориально относится Ваш дом.

Добрый день!

Сначала нужно определить, к подсудности какого суда (мирового или районного) относится ваш спор (для ответа на этот вопрос нужно знать характер спора. Затем нужно зайти в Интернете на сайт соответствующего суда (определяется по вашему месту жительства).

Рассмотрим поиск на конкретном примере, если бы спор рассматривался в районном суде. На вкладке "Судебное делопроизводство" необходимо нажать "Поиск информации по делам". По умолчанию будет предложено ввести данные по гражданскому делу. Но если ваш спор носит не гражданский характер необходимо нажать на слово "Изменить", в выпадающем списке вам будут предложены другие варианты делопроизводств: административное, уголовное. Когда с видом делопроизводства все понятно вводите в поле свою фамилию и ниже предложенный проверочный код. Внизу нажимаете " Найти". Если ваша фамилия появилась в базе система должна показать номер дела.
В секретариат напишите суда

Здравствуйте.

Вы можете на сайте суда проверить.

Здравствуйте.

Вам нужно пройти в суд.

И написать в канцелярии заявление об ознаколением с возможным иском против Вас.