Автор вопроса - Никита
Россия
Покупка гаража в рассрочку у пенсионера.
Хочу купить гараж в рассрочку у пенсионера. Какие риски и как правильно поступить, если вдруг пенсионер умрет?
Гусиноозерск |
Ответы юристов
Здравствуйтесначала нужно уточнить имеются ли у него документы потдверждпющие право собственнности
Здравствуйте, Никита. Необходимо составление грамотного ДКП, где будут прописаны все нюансы сделки, все риски и т.п.
Добрый день!
Если гараж является недвижимым имуществом, то к нему применяются положения п. 2 ст. 223 ГК РФ, согласно которому, в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Если продавец готов продать Вам гараж в рассрочку, то риски возникают не на Вашей стороне, а на его. Поскольку после заключения договора для того, чтобы у Вас возникло право собственности необходимо зарегистрировать переход права собственности на гараж, Вы и продавец должны обратиться в регистрирующий орган (как правило, документы сейчас подаются через МФЦ). Вы вправе на этом настаивать, в противном случае продавец будет продолжать пользоваться гаражом пока Вы не выплатите ему всю стоимость. Понятно, что он тоже хочет каких-то гарантий для себя. Как вариант можно договориться, что после подписания договора вы вместе регистрируете переход права собственности. Так Вы снимаете риски, поскольку номинально становитесь собственником гаража, но его фактическая передача осуществляется после проведения полных расчетов. Если же продавец готов после подписания договора и зарегистрировать переход права собственности, и фактически передать гараж (хотя полные расчёты ещё не произведены), то у Вас вообще нет рисков.