Россия

Как получить весь долг по алиментам полностью?

Здравствуйте! Бывший муж официально не работает, платит алименты намного меньше, чем должен и не каждый месяц. Долг на конец октября был 170 т. Возбуждают уголовное дело. Он признал свою вину, но так ничего и не платит. С ребёнком не общается. Имущества никакого у него нет. Приставы вызывали меня на допрос. Когда будет суд и будет ли? Что ему грозит? И как получить весь долг по алиментам полностью, а не копейками?
Отрадный |
Ответы юристов

Добрый вечер, если возбуждают именно уголовное дело, а не применяют административное наказание, то ответственность предусмотрена ст. 157 УК РФ "Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей" согласно которой

"1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно,

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года".

Вид наказания определяется судебным решением. Информацию о направлении материалов в суд можно получить у судебного пристава-исполнителя, а также в канцелярии суда или на сайте суда в разделе Судебное делопроизводство.

Взысканием алиментов занимаются судебные приставы-исполнители, которые в рамках возложенных на них полномочий установленных Федеральным законом "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ применяют различные меры принудительного исполнения, в том числе наложение ареста, обращение взыскания на денежные средства, имущество и имущественные права должника.

Здравствуйте нужно обратиться в службу судебных приставов и заявить что вы не можете выплачивать алименты из-за уголовного дела

Здравствуйте!

Суд обычно происходит в течение 3 месяцев с даты утверждения обвинительного заключения прокурором. До этого Вас еще пару раз будут вызывать на допросы, так что эту дату Вы точно не пропустите. Более точную информацию можно узнать в РОСП, где ведется исполнительное производство (у дознавателей).

Вашему бывшему грозит уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ:

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно,

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Весь долг по алиментам сразу Вам не получить, так как алименты - это периодические ежемесячные платежи, которые не оплачиваются заранее.

Здравствуйте.

Если постановление о возбуждении уголовного дела не отменят, то будет суд.

В обязательном случае.

Здравствуйте! Согласно части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

Таким образом, в Вашем случае будет суд и бывшему супругу грозит уголовная ответственность по части 1 статьи 157 УК РФ. Ваш бывший супруг может быть освобождён от уголовной ответственности по части 1 статьи 157 УК РФ, если в полном объёме погасит задолженность по алиментам. Удачи Вам!