Россия

Льготная пенсия

Здравствуйте. Имеет ли льготы на досрочный выход на пенсию машинист помповый портового флота «Сборщика льяльных вод» Стаж по должности 25 лет, ИПК 97,03, возраст 58 лет. Если есть право, то когда нужно обращаться в СФР. За ранее спасибо за ответ!
Бердянск |
199 руб.
Ответы юристов
На сайте!

Здравствуйте.

Всё зависит от оформления работодателя.

Пенсия согласно статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.11.2025) "О страховых пенсиях" назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения).

ИПК хватает - минимум 30 требуется.

Для назначения пенсии в связи с особыми условиями труда необходимо, чтоб работник был зачислен в плавающий состав, а судно, на котором он работает, не относилось к портовым, постоянно работающим на акватории порта, служебно-вспомогательным и разъездным, пригородного и внутригородского сообщения.

Если в определённый период времени судно по различным причинам не выполняет работы (отстой, консервация, простой у причальной стенки в ожидании выхода в плавание и пр.), соответствующие его предназначению, то в любом случае такой период не засчитывается в специальный стаж и должен быть отражён в справке, подтверждающей льготный стаж.

Берите справку о специальном стаже у бывшего (если уволились) или нынешнего работодателя (кадровики или бухгалтерия знает что считать) и смотрите стаж плавсостава.

Если ваш муж родился в 1963 году и у него есть 42 года подтверждённого страхового стажа, то он имеет право на пенсию. Согласно закону, пенсионный возраст для мужчин 1963 года рождения составляет 61 год и 6 месяцев. То есть, он уже должен был получить право на пенсию в 2024 году, а если родился во второй половине года — то с начала 2025 года.

Более того, с таким стажем он имел право выйти на пенсию досрочно — на 2 года раньше. То есть ещё в 2022 году, когда ему исполнилось 59 лет и 6 месяцев.

Пенсионный фонд обязан учитывать так называемый переходный период — он указан прямо в приложении к закону о пенсиях. Если в пенсионном фонде вам говорят, что возраст выхода на пенсию — 63 года, это неправда. Они обязаны учитывать переходные правила.

Юрист в ответе ссылался именно на это приложение к закону, и всё он сказал правильно. Вы можете прямо в пенсионном фонде попросить объяснить, почему не учитывают переходные нормы, и сослаться на приложение 6 к закону № 400-ФЗ.

Если вам всё равно отказывают — просите отказ в письменной форме и обращайтесь с жалобой в вышестоящее отделение или через портал «Госуслуги». Можно также подать жалобу в прокуратуру или суд