Россия

Модератор заполнит заголовок позднее.

Я двигался прямо по трассе с односторонним движением , автомагистраль. \r\nСпереди остановится автомобиль на обочине, так как увидел, что человеку на обочине плохо. \r\nПроезжающий следом автомобиль остановился на проезжей части и стал сдавать назад. \r\nПередо мной автомобиль перестроился в левую полосу, я увидел, что там автомобиль сдает назад, зажал тормоз, но избежать столкновения не получилось, двигался 85км/ч. Кьо в данной ситуации виновен? И какая ответственность?
Брянск |
600 руб.
Ответы юристов
На сайте!

Здравствуйте.

Вы вниновник.

Если видели ситуацию.

Нужно ещё документы у метеорологов изучать: какова видимость?

Есть Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 16.07.2025) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Т. е. нужно ещё смотреть что предъявит ГИБДД? Она любит этот пункт.

И неважно, кто куда поворачивал и какой стороной двигался на дороге.

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

На сайте!

Здравствуйте!

Для определения виновных нужно установить, кто из водителей нарушил Правила дорожного движения (ПДД) РФ, и чьи действия находятся в прямой причинно-следственной связи с произошедшим столкновением.

Разрешение ситупации будет зависеть от наличия видеозаписи и свидетельских показаний, подтвеждающих факт двжения задним ходом.

1 Варинат.

Из описанной Вами ситуации, если будет установлен факт движения задним ходом, то виновником должны признать водителя, двигавшегося задним ходом, посокьку он нарушил п. 16.1 ПДД (прямо запрещено ПДД), кроме того, водитель не убедился в безопасности маневра, чем нарушил п. 8.12 ПДД.

2 Ваирант.

Если не будет установлен факт движения задним ходом, подтвержденный свидетелями или видео, то виновником ДТП признают Вас, как лицо, не соблюдавшее дистанцию до впереди едущего транспортного средства (за нарушение п. 9.7 ПДД).

3 Вариант.

Если будет выявлено, что Вы ехали с нарушением скоростного режима или нарушили другие пункты ПДД, но будет становлен факт езды задним ходом другого водителя, то ответственность будет обоюдной.

Судебная практика по подобным делам нередко устанавливает обоюдную вину. Вы не смогли избежать столкновения, что может быть расценено как несоответствие выбранной скорости конкретной дорожной ситуации (нарушение п. 10.1 ПДД РФ), а водитель другого авто нарушил п. 16.1 ПДД. В этом случае степень вины может быть распределена, например, как 70% на 30% или даже 50% на 50%.

По результатам рассмотрения материалов с учетом всех доказательств, виновному лицу грозит:

- водителю другого авто, ехавшего задним ходом, ответственность по ст. ч. 3 ст. 12.11 КоАП РФ: 2500 руб.;

- если привлекут Вас, то Вам грозит штраф по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, по которой полагается наказание от 2250 руб.

Добрый день!

Виноват водитель, который на автомагистрали стал сдавать задним ходом. Согласно п. 16.1 Правил дорожного движения на автомагистралях ЗАПРЕЩАЕТСЯ движение задним ходом. Вот на эту норму и ссылайтесь при защите своих прав и интересов. Если бы он не стал сдавать назад никакой бы аварии не было. Ему нужно было сделать так, чтобы автомобиль, который остановился для помощи человеку подвинул свою машину и дал проехать другому водителю (Из-за которого и произошла авария).

Здравствуйте! Согласно пункту 16.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090 на автомагистралях запрещается: движение задним ходом.

В соответствии с частью 3 статьи 12.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ разворот или въезд транспортного средства в технологические разрывы разделительной полосы на автомагистрали либо движение задним ходом по автомагистрали -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Таким образом, в данной ситуации виновен водитель, который на автомагистрали стал сдавать назад, то есть двигаться задним ходом, поскольку он нарушил пункт 16.1 Правил дорожного движения Российской Федерации. Ему грозит административный штраф в размере двух тысяч пятисот рублей. Удачи Вам!