Могу ли находясь в другом регионе оформить ИП не приходя в налоговую инспекцию по месту прописки?

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос: я сейчас живу в Красноярске и не имею здесь никакой регистрации. Прописка у меня в Иркутской области. Могу я, находясь в Красноярске оформить ИП, не приходя в налоговую инспекцию по месту прописки?
Красноярск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ «О государственной регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в регистрирующий орган документы могут быть направлены: - почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, - представлены непосредственно, - либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр), - направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Заявление представляется в налоговый орган по месту Вашего жительства (адрес регистрации) по установленной форме, и удостоверяется Вашей подписью, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. В ином случае, а также при получении регистрирующим органом документов, направленных почтовым отправлением, расписка в получении документов при наличии соответствующего указания заявителя направляется регистрирующим органом по указанному заявителем почтовому адресу не позднее рабочего дня, следующего за днем получения указанных документов. При поступлении в регистрирующий орган документов в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, расписка в получении документов в течение рабочего дня, следующего за днем получения документов, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному заявителем. Информация о факте представления документов в регистрирующий орган не позднее рабочего дня, следующего за днем их получения регистрирующим органом, размещается на официальном сайте регистрирующего органа в сети Интернет.   При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются: а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по установленной форме, б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя; и) документ об уплате государственной пошлины; к) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в качестве ИП (в случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, др. Указанный документ представляется по межведомственному запросу регистрирующего органа

Т.е. если Вы направляете Ваше заявление и прилагаемые документы по почте (Ваша подпись и некоторые документы должны быть нотариально заверены) либо электронным способом (в этом случае требуется наличие электронной подписи), Ваше присутствие в налоговом органе не требуется. И извещать Вас будут соответствующим образом. Для такого удаленного способа нужно быть полностью уверенным в том, что все документы в порядке.

С уважением, Анастасия