Пришло письмо от банка с заявлением о выдаче судебного приказа - это развод?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Мне вчера пришло письмо от банка Тинькофф, НЕ заказное, просто по почте. Не отрицаю - долг есть, не платила месяца 3. В письме я нашла заявление о выдаче судебного приказа (копия) и внизу документа мелкими буквами напечатано: судебный приказ направляется по месту работы должника для удержания денежных средств из заработной платы, в пользу взыскателя! Я так понимаю, что судебный приказ мне должен прийти заказным письмом или каким-то другим официальным способом, я должна за него расписаться. Мне обращать внимание на письмо от банка и идти в мировой суд для отмены этого приказа или это только развод банка?! мне, главное, не упустить время для отмены приказа. Спасибо!
Петрозаводск |
Ответы юристов

Добрый день!

Да, Вы можете обжаловать судебный Приказ, если он вообще был. Обратитесь с Заявлением в Суд вынесший Постановление, приложите копию письма.

Согласна с коллегой. Для начал обратитесь в суд, который вынес этот приказ. Только не тяниете. Так как после получения вами на руки копии судебного приказа (в случае если он действительно выносился) у вас будет ровно 10 дней на его обжалование. Если же действительно в отношении вас было производство, то вам необходимо обжаловать судебный приказ.

Добрый день!

Судебный приказ выдаётся без заслушивание показаний сторон на основании бесспорных доказательств о наличии долга. После вынесения судебного приказа должник вправе обратиться в течении 10 дней со дня его вынесения для его отмены. Если вы обратитесь в суд данный приказ будет отменён, а банк уже вправе обратиться в суд, но в исковом порядке.

Добрый Вечер !!!

Полностью согласна с вышеизложенными мнениями, нужно начать с суда, ознакомиться с ним ну и обжаловать его. Также можете сходить в банк где получали кредит, и можете написать заявление в котором уведомите кредитора о тяжелым финансовым положении на сегодняшний день, но вы не отказываетесь от своих обязательств и в ближайшие время покроете свою задолженность.

Это конечно существенной роли играть не будет, но в суде может понадобиться.

С Уважением Ольга Николаевна !!!

Если остались вопросы пишите в личку.

Здравствуйте! Не затягивайте, пишите заявление об отмене судебного приказа. Решение уже вынесено, если не отменить,  сразу приставам уйдет.

Это может быть развод. Даже если и не развод, то лишь заявление о выдаче, а не сам приказ. Вы можете обратиться в мировой суд и уточнить, выдавался ли судебный приказ. Потом и стоит принимать решение о его обжаловании.