Может ли банк меня заставить выплачивать кредит мужа о котором я не знала?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как мне быть, мой муж взял кредиты о которых я не знала и узнала не давно от свекрови, она мне сказала, что приходят письма о долгах и что мой муж (ее сын) не платит. Я была в шоке, так как сумма там огромная. Я не знаю на что он брал его, пыталась поговорить он кричит и ничего не хочет слушать, с работы ушел, вечно где-то гуляет. Что может теперь быть со мной у меня дочка 6 мес я сижу в декретном отпуске и хочу подать на развод. Но очень боюсь, что теперь банки будут с меня требовать погасить кредит его, как мне быть подскажите я не знала что он брал кредит и ничего не подписывала и банк мне не звонил, хотя сумма большая очень и не в одном банке он кстати брал в 2х точно знаю теперь а может еще где то конечно есть. Может ли банк меня заставить выплачивать кредит??? Спасибо большое за ответ
Бузулук |
Ответы юристов

УВАЖАЕМАЯ ТАТЬЯНА, ПО ЗАКОНУ ВЗЫСКАНИЕ НАЛАГАЕТСЯ ТОЛЬКО НА ИМУЩЕСТВО СУПРУГА, ВЗЯВШЕГО КРЕДИТ.

ТО ЕСТЬ НА ЕГО ДОЛЮ В СОВМЕСТНО НАЖИТОМ ИМУЩЕСТВЕ

Здравствуйте Татьяна!!

Для определения должника по обязатель­ству (супруг или оба супруга) необходимо выяснить: время воз­никновения обязательства, его цель и назначение полученных по обязательству средств.

В п. 1 ст. 45 СК установлено правило, согласно которому взыскание по личным обязательствам одного из супругов обращается лишь на имущество этого супруга.Следовательно, ответственность по личным обязательствам несет супруг, яв­ляющийся субъектом обязательственного правоотношения. В этой связи следует иметь в виду, что в качестве одной из мер обес­печения иска кредитора о взыскании долга не исключенно судом ареста на имущество супруга-ответчика.

Но для этого кредиторам нужно будет доказать свои требования, что не всегда возможно.

Выплачивать вас ни кто и не когда не заставит, будьте спокойны!!!

С Уважением Ольга Николаевна !!!

Буду признательна за отзыв.
Татьяна (17.07.2013 в 13:36:06)
Спасибо Вам большое Ольга Николаевна за ответ, вы мне очень помогли.

Заставить платить Вас никто не вправе. Но могут обратить взыскание на имущество, купленное в браке (в том числе то, которое зарегистрировано на вас). Наличие кредитов влияет на раздел имущества, т.к. кредиты тоже делятся.

будут вопросы, выходите на связь.