Поменять дочке фамилию с отцовской на мою девичью

Здравствуйте. Я хочу поменять дочке фамилию с отцовской на мою девичью. После развода прошло 7 лет и я все таки решилась и взяла свою девичью фамилию, а дочка так и осталась с отцовской. Дочке сейчас 8 лет отца не помнит т.к. при разводе ей было 9 месяцев, (выходя замуж я уезжала за ним в Рязань т.к. там ему работу предложили, но после рождения дочки поняв что помощи нет приехала в Самару обратно, впрочем ему было все равно, он даже был рад что уезжаем т.к. он работает а отдохнуть не может- ребенок мешает... сразу после рождения малышки он устранился от её воспитания) на суд о расторжении брака я подала сама, он не явился и о том что суд нас развел узнал от своего отца по телефону. Дочка сейчас и не упоминает о нем , на свою фамилию не отзывается и воспринимает только мою девичью, в школе с пониманием отнеслись и упоминают фамилию мою а не отца, но дальше так не может же продолжаться надо что то делать, в органах по смене фамилии сказали что т.к. он платит алименты хоть и по суду то и нужно его разрешение, понятное дело он не даст согласие на смену фамилии да и мама его ему не разрешит а он на неё молится и на развод она сама приходила вместо него, правда без доверенности, и в суде её не слушали. Как мне быть, что делать, подскажите пожалуйста. Спасибо.
Самара |
Ответы юристов
Здравствуйте!   По общему правилу изменение фамилии ребенка на фамилию другого родителя осуществляется по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган с разрешения органа опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. В Вашем случае, Вам следует обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства и описать свою ситуацию, объяснить, что страдают интересы ребенка из-за невозможности получить согласие отца на изменение фамилии ребенку (в школе и др.). В этой ситуации отсутствие согласия отца не является безусловным основанием для отказа, так как защита интересов ребенка важнее.

С уважением, Анастасия