Увольнение временного работника во время декретного отпуска

Меня приняли на работу акушеркой, временно, на место работника ушедшего в отпуск по уходу за ребенком 1,5 года. Отработав 1 год, я ушла в декрет. Когда ребенку исполнилось 1,5 года, написала заявление на продление отпуска до 3-х лет. Но мне не разрешили и сказали, что уволят из-за отсутствия вакантных мест. Так как человек, вместо которого меня приняли, вышел на работу. Могут ли меня уволить?
Кимры |
Ответы юристов

С вами был заключен срочный трудовой договор на период выполнения работы временно отсутствующего работника и не смотря на то, что у вас родился ребенок, с момента выхода на работу замещаемого работника у работодателя возникает право прекратить с вами трудовые отношения. Вы можете поговорить с работодателем о переводе вас на свободную вакансию (при ее наличии), но в конкретно описанной ситуации гарантий нет.