Как забрать ключи от квартиры у управляющей компании?

Добрый день, подскажите выход из тупиковой ситуации. Я получил квартиру от МО РФ в собственность, получил свидетельство собственности в Росреестре, подписал акт приема-передачи, но ключи не получил, строители передали ключи управляющей компании, которая их мне не отдает по причине, что они не приняли места общего пользования. Как забрать ключи от своей собственности?
Рязань |
Ответы юристов
Здравствуйте. Напишите письменное требование о предоставлении ключей в конкретный срок и направляйте его заказным письмом с уведомлением. В требовании укажите на то, что своими действиями управляющая компания чинит вам, как собственнику препятствия в пользовании вашим имуществом. Можете припугнуть обращением в прокуратутру и суд. Если в добровольном порядке не передадут ключи, можете приступить к исполнению "угроз".

Уважаемый Аноним! Жилищное строительство и приобретение жилья для военнослужащих осуществляется за счёт средств федерального бюджета федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба (ч.2 ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих"). Квартиру, которую Вы получили, построило или приобрело именно МО РФ. И только оно (его органы) является держателем ключей, но никак ни УК, даже если она берёт дом на обслуживание (хотя и это может быть под вопросом). Строители обязаны были передать ключи представительным органам МО РФ, являющегося заказчиком строительства или приобретателем по договору купли-продажи жилой площади для военнослужащих. Выясните эти вопросы и предъявите претензию строителям и УК в неправомерности их действий. УК не распоряжается квартирами, она их обслуживает.

Удачи и будьте настойчивее. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.