Пытается выселить соседка с верху

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, выиграем ли мы суд? Необходима ли временная прописка в квартиру? Мы с мужем живем у моего отца в квартире(он там один прописан) задолжностей у нас нет, все оплачено. Сверху живет больная бабуля, которая постоянно жалуется на то, что мы ночью очень громко слушаем музыку, закуриваем комнату, я только по ночам готовлю кушать и все это ей мешает, она задыхается! Она постоянно вызывает полицию, писала в прокуратуру, в администрацию. К нам приезжали с прибором и ничего не обнаружили. Просто говорили, что она больная. А у нее в комнате всякий хлам, оттуда и весь запах. Ей об этом все говорят, чтоб она сначала прибралась, но она их уверяет в том, что запах идет от нас. Она Ночью стучит костылем по полу, со всей силы, мы вызываем полицию, но они ничем не помогают, пишу просто заявление и все, они посмеются и уходят, в прокуратуре вообще отказались заводить дело. Написала на нас она в суд, на выселение из квартиры...написала, что лечилась типа от того что задыхалась. Можно ли где то взять справки, о том, что этот человек больной, что полечить ее надо? Куда можно обратиться, чтоб ее осмотрел психиатр? Чтоб суду было все ясно. И могу ли я подать встречное заявление, что она все делала это специально.
Новокузнецк |
Ответы юристов

Да вы имеете право подать встречный иск в котором подробно всё изложите и дайте опровержение на её иск с приложением доказательств и заручитесь свидетелями в суде.

Уважаемая Анастасия! Вам следует обратиться в санитарно-эпидемиологическую службу по месту жительства, главному врачу лечебного учреждения и психиатру. Сделайте это в письменном виде. Именно эти должностные лица вправе возбудить дело по принудительному осмотру и госпитализации в психиатрический стационар. Эта процедура происходит в судебном порядке. В случае отказа обжалуйте в суде, обращайтесь в городской или областной орган здравоохранения. Если будет установлено, что Ваша соседка больна, то судебный процесс по встречному заявлению "что она всё сделала" начинать не имеет смысла, т.к. при установлении психического заболевания её признают недееспособной и будет установлена опека. Опекун не несёт ответственность за действия подопечной, которые имели место до его назначения. Взыскать компенсацию морального вреда за период до признания недееспособной также будет проблематично. Это реалии судебной системы.

Удачи и спокойствия. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.