Коллектор вымогает кредит, который я не брал

Поступают звонки и СМС от коллекторского агенства о кредите, который я не оформлял. Также я созвонился с банком (кредитором), там также есть информация о зодолженности. Но! Я не брал кредит! Выходит, это мошенничество? Как оспорить кредит и прекратить незаконное преследование?
Кострома |
Ответы юристов

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании кредитного договора ничтожным, после этого Вы сможете избавиться от преследования.

С Уважением, Сергей.

Здравствуйте!

Так как кредит вы не брали оспаривать Вам нечего. В случае звонков коллекторов сообщите им, что в случае, если они не предоставят Вам документов, обосновывающих их требования, Вы обратитесь в органы МВД с заявлением о вымогательстве.
Добрый день. Обращаться в суд пока преждевременно - Вам нечего оспаривать. Обратитесь в банк, долг перед которым с Вас требуют коллекторы, выясните информацию о задолженности. Возможно, когда-то Вы брали товарный кредит и, как Вам кажется, уже рассчитались по нему. Стоило Вам не доплатить какую-нибудь незначительную сумму по кредиту, банк на неё начислил неустойку. Можно также посетить и коллекторскую службу для выяснения ситуации с задолженностью. Не надейтесь на полицию. Зачастую проводимые ей проверки по подобным заявлениям граждан носят формальный характер, по результатам которых заявители получают отписки.