Как увеличить срок примирения по разводу?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как увеличить срок примирения по разводу?
Прокопьевск |
Ответы юристов
Здравствуйте, Руслан!

Тут все зависит от того, где происходит развод через ЗАГС или через суд.

Если у Вас нет детей и совместно нажитого имущества, то можно развестись через ЗАГС, но это если есть согласие обоих и там месяц дают (согласно ст. 19 Семейного кодекса РФ). В этом случае, либо отказываетесь подписывать (тогда через суд), либо срок 1 месяц. Но Вы можете не являться для гос регистрации расторжения брака и тогда в суд (п. 2. ст. 21 Семейного кодекса РФ).

Если через суд, то в соответствии со ст. 22 Семейного кодекса РФ, суд либо дает до 3 месяцев для примирения, либо расторгает брак, если установлено, что дальнейшее совместная жизнь невозможна! (но чаще всего дает срок)

Удачи Вам!