Кому по закону принадлежит право собственности на квартиру, после смерти владельца?

Спорное имущество - квартира,

Квартира принадлежала ..., с 1996 года, в 2010 владелец квартиры зарегистрировал брак с некой гражданкой и прописал её в своей квартире. В 2012 владелец погиб, и прописанная гр-ка вписала в квартиру своего зятя.

У гражданки оформившей брак есть совершеннолетний ребёнок - дочь, в квартире не прописана.

У владельца квартиры есть мать. Завещания нет.

Кому по закону принадлежит право собственности на квартиру, после смерти владельца?

Матери, или новоиспеченной жене?
Уфа |
Ответы юристов
Добрый день.В соответствии со ст.1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Согласно ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство... Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: - вступил во владение или в управление наследственным имуществом; - принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; - произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как указано в ст.1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В силу ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали..Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Таким образом, поскольку мать данного гражданина, не проживавшая до открытия наследства в этой квартире, в установленный законом срок не приняла наследство путём подачи заявления нотариусу, наследником, фактически принявшим наследство, стала супруга покойного. Мать же его, в случае несогласия супруги с принятием наследства по истечении срока его приятия без обращения в суд (ст.1155 ГК РФ), может подать в суд исковое заявление. Однако шансов у неё разрешить дело в свою пользу, думаю, нет.

Супруга вне зависимости от того, когда был заключен брак, является наследницей первой очереди. Если Ваша мама (также наследница первой очереди) не подала заявление о принятии наследства и не приняла наследсттво в течение 6 месяцев после его открытия, то ей необходимо подать в суд, который может восстановить срок принятия наследства, если Ваша мама докажет, что она не знала и недолжна была знать об открытии наследства или же пропустила срок по другим уважительным причинам. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.