Можно ли брата заставить выкупить мою долю в квартире?

У нас с братом на двоих двухкомнатная квартира, в ней прописан только он. Оплачивает коммунальные счета, за отопление, электроэнергию тоже он. Когда речь заходит о ремонте и продаже квартиры не предпринимает каких-либо действий и мне не даёт, твердя, что у него большая часть доли. Хотя по закону после смерти родителей у нас все поровну. Как поступить в данной ситуации, можно ли брата заставить выкупить мою долю, имеет ли он право на большую часть квартиры, т.к. оплачивает счета?
Курск |
Ответы юристов
Добрый день. Заставить брата выкупить Вашу долю Вы не сможете, но побудить его к этому можно в соответствии со ст.250 Гражданского кодекса РФ (http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_37.html#p2489). Факт оплаты Вашим братом коммунальных услуг правового значения для решения данного вопроса не имеет и не увеличивает размер его доли в праве общей собственности на квартиру. Однако Вам следует учитывать, что Вы, как сособственник жилого помещения, несёте бремя его содержания, в том числе обязаны нести расходы по оплате коммунальных услуг. Брат вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Вас убытков, причинённых ему оплатой приходящейся на Вас части этих услуг.