Можно ли признать дом совместным после повышения стоимости, если он был подарен мужу?

Если кадастровая стоимость дома на декабрь 2012 года 1млн.500тыс по документам из БТИ (120 тыс по документам БТИ от 2004 года). За счет улучшений рыночная стоимость на август 2013 года 3 млн рублей. Можно ли признать такой дом совместный, если его подарили мужу до брака в 2006 году. Какую стоимость берут?
Астрахань |
Ответы юристов
В соответствии со ст. 37 СК РФ

"Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)" - http://www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p306

Суд признает долю одного из супруга в даренном имуществе, при условии, что этим супругов внесены значительные улучшения в это имущества (ремонт и т.д.)

Просто увеличение рыночной стоимости к данной статье не относится.
Рая (07.08.2013 в 08:17:22)
да конечно за 7 лет брака были улучшения: из подвальных помещений сделали гостиную, душевую, туалетную комнату. провели горячую и холодную воду, канализацию, сливной колодец,желоб для водоотлива. построили гараж, баня, начали новый забор, провели техническую воду для полива земельного участка, поменяли все окна в доме. Это разве не значительные улучшения и за счет этих улучшений цена дома и возросла мне так кажется или нет. Заранее спасибо за ответ