Ответственность поручителя перед банком в случае неуплаты заёмщиком основного долга.

Поручитель в качестве 3 лица, предоставляет свою недвижимость по оценочной (кадастровой) стоимости взятого заемщиком кредита, как он рискует, если заёмщик не уплатит основной долг перед банком?
ярославль |
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со ст.361- 363 ГК РФ
По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Судя по всему заключен договор залога на недвижимость в обеспечение кредитного обязательства.

В случае взыскания задолженности в принудительном порядке в первую очередь обращается взыскание на предмет залога. При этом, как правило, сумма для торгов определена самим договором. Если не уклоняться от судов, то акта рейдерства можно избежать, но продажа все равно неизбежна (ну если только не внесете сумму долга)