Доверенность и покупка/дарение квартиры между родственниками

Отец имеет в собственности (приватизация) квартиру. В 2011 году написал завещание на сына. Сейчас возникла необходимость улучшить жилищные условия сыну с использованием этой квартиры отца. Папа не против, но заниматься бумажными делами не хочет и не может (инвалидность и дача). Только, что август 2013 оформили у нотариуса Доверенность на сына на продажу данной квартиры. Но тут возникли дополнительные финансовые поступления и помощь в продажи папиной квартиры отпала.

ВОПРОС: как сейчас без личного участия папы (повторюсь живет на даче с женой (мамой сына) и не планирует ездить в город больное сердце) законно и грамотно оформить квартиру в собственность сына???

Я так понимаю данная доверенность не дает право оформить квартиру сразу лично на себя, а так же на супругу сына.

Видим два варианта:

1. Уговаривать папу еще раз выезать в город и сразу в ГУЮ на оформление дарственной (отец на дарственну полностью согласен). Достаточно ли одного выезда или их будет как минимум два. На сдачу документов и получение.

2. Сын продает квартиру тестю (отцу супруги) в августе 2013- за реальные деньги, отсюда и возникли доп.финансы. Затем тесть в январе 2014 пишет дарстенную на дочь - (она является супругой сына). Возможно ли тестю будет возпользоватся возвратом налога в 13 % от 2 млн.руб? Или это будет считаться сделка между родстенниками (между сватавьями, родителями молодых)?
Вологда |
Ответы юристов

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

Налоговый вычет тесть вправе получить. Сделка законна.

Чтобы оформить дарственную одного выезда достаточно, но для того чтобы всё решить в один день нужно созвониться с нотариусом пусть назначит Вам время и сообщит какие документы Вам предоставить.

Прошу оставить отзыв. Спасибо. С уважением Николай!