Могу ли я сократить рабочую неделю беременной сотруднице

Здравствуйте, я ИП магазин розн.торговли одеждой. Ко мне устроилась женщина, отработала 2 недели и выяснилось, что она беременна (уже с больничным). Дело в том, что магазин только начал работать, прибыли еще никакой (одни долги), а тут еще беременная с постоянными попаданиями в больницу. Я сейчас намерена сократить ей рабочую неделю. Я могу это сделать, если да, то какими документами мне это оформить? Приказ и доп соглашение к ТД?
Хабаровск |
Ответы юристов

Добрый день! согласно ст 254 ТК РФ беременным женщинам по их заявлению и в соответствии с мед заключением снижаются нормы выработки и нормы обслуживания с сохранением среднего заработка! если вы ее переведете на геполную неделю, заработную плату все равно необходимо платить в том же размере.

Здравствуйте!

В соответствии с Трудовым кодеском РФ неполный рабочий день или неполная рабочая неделя беременной женщине может быть установлена только по ее просьбе. При этом оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ (ст. 93 ТК РФ).

Помните, что уволить беременную женщину, принятую на работу по трудовому договору, невозможно!