Украина

Расселение из ветхих домов: могу ли претендовать на получение жилья с аналогичной площадью, в новом доме?

Здравствуйте! Я гражданка Украины, имею жильё в Оренбургской области, вступила в наследство, имею документы на право собственности на жилье. Мое жилье находится в многоквартирном доме. Жилье ветхое. В сентябре месяце будут сносить дом. Могу ли претендовать на получение жилья аналогичной площадью, в новом доме? Как закон толкует мою ситуацию?
Киев |
Ответы юристов

добрый день! порядок предоставления нового жилья собственникам жилых помещений при сносе многоквартирного дома регулируется по правилам ст 32 Жилищного Кодекса РФ. В соответствии с данной статьей при изъятии земельного участка для государственных и муниципальных нужд, собственнику выплачивается выкупная цена жилого помещения. Вместо выплаты выкупной цены собственнику может быть предоставлено другое жилое помещение.

При этом каких-либо изъятий относительно иностранных лиц-собственников жилья ЖК РФ не содержит.