мужа полицейского хотят отправить в чечню

Мой муж работает в полиции, его хотят отправить в чечню, при наличии маленького ребенка и беременной жены, правомерно ли это?
Юрга |
Ответы юристов
Здравствуйте. Я полагаю, что правомерно. Ст. 34 Закона "О полиции" говорит, что действие трудового законодательства РФ распространяется на сотрудников полиции в части, не урегулированной законодательством РФ, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, и настоящим Федеральным законом. И в указанных законах нет указаний на запреты командирования отдельных категорий лиц, следовательно, в этой части мы можем применить Трудовой кодекс. Трудовой кодекс РФ установил следующие ограничения для направления в служебные командировки отдельных категорий работников: - работники в период действия ученического договора не могут направляться в служебные командировки, не связанные с ученичеством ("ч. 3 ст. 203" ТК РФ); - беременных женщин запрещено направлять в любые служебные командировки ("ст. 259" ТК РФ); - женщин, имеющих детей до трех лет, матерей и отцов, воспитывающих детей до пяти лет без супруга (супруги), а также опекунов (попечителей) несовершеннолетних, работников, имеющих детей-инвалидов, а также осуществляющих уход за больным членом семьи, разрешено направлять в командировки только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено медицинскими рекомендациями ("ст. ст. 259" и "264" ТК РФ).