Касацционная жалоба. Стоит ли забирать, во избежание увеличения срока.

Мой муж был осужден условно:

1) 09.11.2010 г. по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

2)10.11.2011 г. по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

3)26.01.2011 г. по ст. 166 ч.1, ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ.

09.04.2012 г. по п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ дали 1год 8 месяцев общего режима,он отсидел 11 мес.,вышел по итр на 5 мес., итр не доработал 43 дня и теперь его осудили 19.07.2013 по ст.158 ч.2. п "в",украденное вернул, ущерб мор. и мат. возместил,потерпевшая претензий не имеет,рецидив не засчитали,справки о моем плохом здоровье не засчитали, засчитали наличие 2х несоверш.детей и спр. о плохом материальном положении, дали 1год и 1 мес. адвокат посоветовал написать касационную жалобу на снижение срока, и сам написал.Говорил что хуже не станет,сказал рассчитывать на снижение срока до условного. Теперь адвокат говорит что прокурор написал ответное представление на увеличение срока и советует забрать жалобу и говорит что заберет сам,а в этом случае и прокурор свою жалобу готов забрать. Извините что много написала,но скажите пожалуйста что лучше сделать в такой ситуации,адвокату уже не доверяю. И какой случай будет выигрышнее когда никто жалобы забирать не будет, или если муж с адвокатом заберут, но прокурор вдруг решит не забирать свое представление.И может ли Высший суд при пересмотрении дела мужа засчитать ему рецидив?
Cибай |
Ответы юристов
Однозначно, не видя материалов УД ответить невозможно. Апелляция и Кассация это всегда лотерея (так было и так есть)...

Удачи

Прокурор может обратиться в суд с изменение приговора в сторону ухудшения положения осужденного (389 УПК РФ).

Ответ на Ваш вопрос в представлении прокурора, наверняка он просит направть дело на новое рассмотрение и указывает основания.

Если все правильно указано в публикации, то опасения Ваши напрасны.