Сокращение при ликвидации обособленного подразделения

Филиал банка ликвидируют 1 октября. До сих пор не выдали уведомление о сокращении. Предлагают по соглашению сторон в размере трех среднемесячных выплат. На какую сумму можно рассчитывать?
Челябинск |
Ответы юристов
Добрый день. Согласно ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Таким образом, работодатель уже нарушает порядок увольнения по сокращению штата.

Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом , по закону Вы можете рассчитывать на 2 среднемесячные выплаты при увольнении по сокращению штата, а если в течении 3х месяцев центр занятости Вас не трудоустроил (при условии, что в течении 2х недель после увольнения Вы встали на учет), то Вам там выдадут справку о том, что Вы имеете право на третью среднемесячную выплату.

Поэтому, можете согласиться уволиться по соглашению сторон с выплатой трех среднемесячных выплат.
Полностью поддерживаю выше предоставленные доводы колеги. Считаю необходимым добавить, что работодателем уже нарушен срок Вашего оповещения о сокращении. Вы можете отказаться от расторжения трудового договора по соглашению сторон. В этом случае работодатель обязан Вам вручить уведомление текущей датой и соответственно Вы еще сможете:

1)работать и получать деньги еще два месяца;

2) после этого еще имеете право получать компенсацию в течении 3-х месяцев;

3) в течении 30 дней после сокращения "заболеть". И работодатель должен будет дополнительно (к выше указанным выплатам)Вам оплатить больничный (после его предоставления.

Так что сокращение выгоднее. Плюс в трудовой будет указана статья "В связи с сокращением штата), а это лучше , чем по соглашению сторон.

В добавление к коментарию предыдущих коллег, хочу добавить, что если работодатель не уведомил Вас о ликвидации обособленного подразделения, то после получения уведомления Вы имеете право увольться до окончания двухмесячного срока, а работодатель обязан выплатить Вам среднемесячную заработную плату за период с даты Вашего увольнения до даты предполагаемого увольнения по ликвидвции предприятия и соответственно все положенные законом выплаты тоже. И еще, только с случае ликвидации предприятия компенсация за неиспользованный отпуск (если он превышает 5,5 месяца) выплачивается как за полный год.

Буду благодарна за отзыв.