Автор вопроса - Эльвира
Россия
Нужен ли трудовой договор между родственниками?
Мама ИП, дочь помогает иногда осуществлять продажи. Налоговая придирается, требует трудовой договор. Как можно осуществлять помощь маме без трудового договора?
Муром |
Ответы юристов
как вариант мать может выдать доверенность на веднеие дел ип -мамы - вориант конечно несовсем легитмный но - хоть как-то можно объяснять присутвие дочери без офрмления договора.Либо как вариант можно формить договор на 1/4 ставки от МРОТ -
Добрый день Эльвира. Независимо от того, являетесь Вы родственниками или нет, если Ваша дочь является Вашим работником и Вы допускаете её к продаже, то она должна быть надлежащим образом оформлена, т.е. трудовой договор, поскольку фактически она принимает деньги от покупателя, а без соответствующего документа, не имеет права это делать, за это предусмотрена ответственность. Удачи.