Директор отказался оплачивать дни нетрудоспособности

Добрый вечер. Меня зовут Наталья. В марте 2013 года устроилась на работу в ООО с официальной зарплатой 7 000,00 руб. Большую часть "черной" зарплаты выдавали в конверте, в сумме, сколько решит директор. Документы на подпись официальной зарплаты не давали, только "черной". В августе попала в больницу. После выписки предоставила больничный лист, директор просто отказался оплачивать эти дни нетрудоспособности. Как поступить, на работу выходить больше нет желания. Спасибо.
Сочи |
Ответы юристов
Добрый день Наталья.

При оффициальном трудоустройстве Вы должны были подписать трудовой договор с работодателем в котором должен быть прописан размер заработной платы. Согласно размеру зарплаты ежемесячно работодатель делает отчисления в Фонд социального страхования, который и должен Вам заплатить за больничный через Вашего работодателя. Если работодатель отказывается произвести Выплату, то скорее всего Вы устроены неоффициально и никакие отчисления в ФСС не производились. В этом случае Вам необходимо доказать нарушение трудового законодательства и к работодателю могут быть применены меры гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности.

Подайте заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру, а можете сразу в суд. Если не хотите работать то можете подать заявление работодателю в котором уведомите его о имеющейся задолжности и о том, что прекращаете выход на работу до полной оплаты задолженности и просите произвести выплату. Если вы уволитесь помните про 3 месячный срок исковой давности.