Как оформить право собственности на жилое домовладение не через суд?

Мой друг 1 апреля 2008 года купил здание у ЗАО под жилое домовладение. Договор купли-продажи оформили, деньги отдали, но дело в том, что договор по неизвестной причине не был оформлен в юстиции. В настоящее время этого ЗАО нет, на его месте уже другая организация. Что сделать, чтоб оформить право собственности на жилое домовладение не через суд? Заранее спасибо.
Краснодар |
Ответы юристов

Уважаемый Аноним.

Кроме договора купли-продажи заключенного между вашим другом и ЗАО (который предположительно подписан Вашим другом и руководителем ЗАО. Уточните имеются ли иные документы подтверждающие полномочия руководителя ЗАО на продажу недвижимости, устав ЗАО, приказ о назначении руководителя ЗАО, документ подтверждающий оплату денежных средств по договору купли-продажи.

Если подобных документов нет, то начните с запроса о собственнике данной недвижимости для выяснения с кем в последующем придется договариваться.

Для регистрации права собственности на объект недвижимого имущества необходимо основание (договор купли продажи, акт ввода в эксплуатацию, судебный акт и т.д.). Что касается данного случая документом (основанием для регистрации) должен был стать договор купли-продажи, однако для регистрации права собственности на основании договора в регистрирующий орган, должны обратиться обе стороны сделки. Здесь возникает вопрос: что с этим ЗАО? Существует ли оно? Реорганизовано ли? Ликвидировано? Для каждого конкретного случая свой путь решения. Соглашусь с Сизовым Юрием Николаевичем, что начинать нужно с выписки из ЕГРП о собственнике данного объекта. Если собственник та же организация, то только один внесудебный способ регистрации права собственности, это привести их для подачи заявления в Росреестр, все остальные способы судебные, при этом далеко не факт, что удастся признать право собственности в судебном порядке (например если новый собственник является добросовестным приобретателем).