Наследство: 2 детей взрослые иностранные граждане, будут ли они претендовать на наследство?

От первого брака имеются 2 ребенка. Оба в возрасте около 40 лет и граждане другого государства (Украина). Смогут ли они претендовать на наследство отца являющегося гражданином РФ, состоящего в браке и имеющего 2 детей граждан РФ.
Новосибирск |
Ответы юристов

Уважаемый Аноним.

Дети являются наследниками первой очереди независимо от их возраста и гражданства. Будут ли они претендовать могут сказать только они сами. Если нет завещания, то решение принимать наследство или отказаться от него будет приниматься только ими.

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, Ваши дети (в том числе и иностранные граждане) будут являться наследниками первой очереди по закону и будут наследовать имущество наравне с другими наследниками первой очереди, если не будет составлено завещание. Удачи Вам!