Могу ли я отказать заезжать на территорию моего участка для монтажных работ?

Здравствуйте! На моем участке (участок в собственности) в садовом обществе находится столб с двумя укосинами (тренога), ВВ линия проходит почти по краю участка, вдоль дороги, доступ к опоре со стороны дороги имеется, но в связи с тем что обслуживающая организация решила заменить опоры, и по их словам им необходимо заехать на участок, возник вопрос - могу ли я отказать им заезжать на территорию участка на тяжелой технике? В данный момент на участке после двух лет упорного труда выращен газон и имеются кусты цветов и других растений, и естественно, после заезда и работы техники по замене опоры будет нанесен непоправимый ущерб поверхности участка. Заранее спасибо!
Новосибирск |
Ответы юристов

Имеете полное право, поскольку это территория Вашей собственности. Без Вашег разрешения на неё никто не имеет право находиться и передвигаться. С уважением.

Добрый день!

Никак не могу согласиться с коллегой, явно не знакомой с земельным законодательством.

Ст. 23 Земельного кодекса РФ предусмотрено право ограниченного пользования чужим земельным участком (публичный сервитут). Публичный сервитут устанавливеается нормативными актами РФ, субъекта федерации или органами местного самоуправления, с учетом результатов общественных слушаний.

Публичный сервитут может быть установлен в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей.

Осуществление сервитута должно быть наименее обременительным для земельного участка. Собственник участка может требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых предоставлен сервитут

Установление публичного сервитута в Новосибирске регулируется ст. 25 Закона Новосибирской области от 14.04.2003 г.В № 108-ОЗВ "Об использовании земель на территории Новосибирской области".

Т.е. пока вы можете спокойно не допускать до своего участка, но в случае должного оформления сервитута вы никак не сможете отказать в проезде на ваш участок

С уважением!

Роман Никулин

nikulin-lawyer@yandex.ru