Оплата коммунальных услуг

Я продал долю 33% в приватизированной двухкомнатной квартире своей бывшей жене, но по разным обстоятельствам не выписался из этого жилья. Правомочно ли управляющая компания начисляет мне ВСЕ платежи по квартире?
Волгоград |
Ответы юристов

Добрый день!

Существенное значение имеет, являетесь ли Вы собственником оставшихся долей и проживаете ли в данной квартире? Если нет, то Вам не о чем беспокоиться. Вам необходимо обратиться в управляющую компанию (или иную организацию, производящую начисления за ЖКУ) с копией документа, свидетельствующего о продаже Вашей доли, а также с документами об оплате ЖКУ по месту Вашего фактического проживания (если проживаете в другом месте), а также написать заявление, в котором пояснить, что право собственности Вы утратили тогда-то, фактически проживаете там-то, где и оплачиваете коммунальные услуги, и просите прекратить начисления.

Можете также напомнить управляющей организации о содержании ст. 153 Жилищного кодекса РФ, которая в исчерпывающем перечне лиц, на которых возложено бремя содержания квартиры и общедомового имущества, в том числе по оплате коммунальных услуг, не упоминает зарегистрированное в помещении лицо.

Удачи Вам!

С уважением,

Кичигина Евгения.

Буду признательна за положительный отзыв.