стимулирующие выплаты

Работнику назначена ежемесячная выплата стимулирующего характера в размере 5000 рублей, заключено доп.соглашение к трудовому договору. Работодатель решил данную стимулирующую выплату уменьшить. Имеет ли он такое право? За какой период он должен об этом решении уведомить работника?
Новокузнецк |
Ответы юристов

Уважаемая Светлана. Условия любого договора, по которому стороны вступают в какие-либо правоотношения (трудовой, гражданско-правового характера и т.д.) могут быть изменены по соглашению сторон. Это подтверждает приведённая выписка из ст.72 ТК РФ. Читайте.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Ваш случай не попадает под "случаи, предусмотренные настоящим Кодексом". Изменение в одностороннем порядке может быть по решению суда. А чтобы его получить, туда надо обратиться и привести веские, законные основания для изменения. Ну в самом деле, если я взял у Вас в долг 5000 руб., то не получится у меня изменить в одностороннем порядке займ на 3000 руб. без согласования с Вами. Так и трудовой договор. ТК РФ не имеет определённых сроков направления уведомлений. Это должно быть сделано заранее.

Удачи и уважайте Договоры. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.