Как осуществляется развод? (имеется ребенок. 6 лет.)

Моя мама замужем за новым мужчиной 7 лет. У них есть сын (6 лел), после 7 лет унижений, оскорблений и прочего, мама решилась развестись.

Куда ей нужно подойти? Какие документы нужны?

И вот еще, если есть ребенок, значит развод будет через суд происходить, на сколько мне известно, какова вероятность того, что ребенка (моего брата) оставят отцу?

и может ли мамин муж претендовать на дом? (дом был куплен задолго до маминой свадьбы, это дом моего дедушки (покойного), дедушка в завещании указал, что дом он "дарит" моей маме, то есть, моя мама хозяйка дома)

плюс, отчим избивал( не часто, но избивал) маму, как это можно доказать? (имеются фото, есть 3 письма из городского суда / полиции)

Заранее Спасибо!
Ростов |
Ответы юристов
Согласно той информации, что Вы представили:

1. развод будет только в суде, необходимо написать заявление и приложить свидетельство о регистрации брака, копию свидетельства о рождении ребенка, т.к. одновременно будет решаться вопрос об определении места жительства ребенка и алиментов на него.

2. Статистика показывает, что в 90% случаях ребенка оставляют с мамой (исключения составляют случае, когда мама реально невменяемая)

3. Имущество нажитое до брака, разделу не подлежит (исключением может послужить основание, когда, например, дом был подвержен полной реконструкции)