Вопрос по выплатам денежных средств

Здравствуйте, у нас такая ситуация, хотим взять с женой квартиру по ипотеке,у меня имеется 1\2 доля в квартире где я проживаю, второй собственницей в квартире моя мать, она согласна выплачивать нам денежные средства на погашение ипотеки, которая будет оформлена на нас, а в замен она хочет получить вторую долю в квартире где я проживаю...

скажите как можно заверить что она обязуется в течении всей ипотеки выплачивать деньги?

возможно ли заверить нотариально, чтобы она на протяжении всего времени честно выплачивала суммы?
Калуга |
Ответы юристов

Добрый день Сергей.

Если отбросить моральные принципы, то Вы можете заключить с матерью договор купли/продажи Вашей доли с рассрочкой платежа на период иппотеки с обязательным ежемесячным внесением определенной суммы Вам на счет (завести для этого отдельный счет в банке для подтверждения наличия платежей). В качестве обязательного условия указать, что в случае прекращения ежемесячных платежей на протяжении ... месяцев сделка считается расторгнутой с необходимостью возврата ранее внесенных платежей в срок до ... 2050 года.