Имеет ли жена право потребовать алименты с момента рождения дочери?

С женой не живём 1.5 года, у нас общий ребёнок (3 года). Жена подала на алименты и после заявления 15.07.2013, суд постановил заплатить их с момента рождения дочери. Подскажите, имеет ли она право потребовать алименты за три года?
Нижний Новгород |
Ответы юристов

Процитирую ст.107 Семейного кодекса.

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.