соглашение о добровольном исполнении решения суда?

возбудили исполнительное производство, взыскатель и должник заключили соглашение о добровольном исполнение решения суда должником но не утвердили в суде.Можно ли признать соглашение недействительным.
нижний новгород |
Ответы юристов
Здравствуйте. В соответствии со ст.50 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 №229-ФЗ до окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке. К сожалению, в своём вопросе Вы не указали, какой суд (арбитражный или общей юрисдикции) разрешил спор. Для ответа на Ваш вопрос буду исходить из того, что дело рассмотрено судом общей юрисдикции. Согласно ст.439 Гражданского процессуального кодекса РФ при отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173 настоящего Кодекса. Как указано в ст.173 ГПК РФ, заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу. Исходя из указанных правовых норм, устанавливающих строгий порядок заключения мирового соглашения, можно сделать вывод о том, что утверждение судом мирового соглашения, в том числе заключаемого сторонами спора на стадии исполнительного производства, является обязательным. Невыполнение данного условия, на мой взгляд, лишает мировое соглашение юридической силы.

Вы должник или взыскатель?

Это соглашение не требует признания его недействительным, оно не действительно в силу закона: оно не утверждено судом,

К счастью, не всякая фантазия имеет правовые последствия.