Ошибка работника архива суда

Добрый день

Я получил решение районного суда (о снятии с регистрационного учета) 12,02,13г, 13,03,13 г приехал в суд и мне поставили отметку в данном решении, о том что он вступило в силу. Я передал копию данного решения в паспортный стол и человек был снят с регистрационного учета. 21,03,13 на почту пришло извещение, что дело передается в краевой суд. Я приехал в районный суд за объяснением, у меня по просили решение с поставленным штампом о вступлении в силу, и сказали что работал практикант и это его не правильные действия. Данное решение изъяли, объяснив, что будет новое решение после пересмотра в краевом суде. Краевой суд при пересмотре дела отменил решение первой инстанции. Теперь ответчики угрожают мне уголовным делом о мошенничестве. Архив на данный момент утверждает, что не мог поставить данный штамп при наличии апелляции. Что делать?
Пермь |
Ответы юристов

Добрый день. Мошенничеством признаётся хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ст.159 Уголовного кодекса РФ). Исходя из содержания вопроса, в Ваших действиях отсутствуют признаки состава указанного преступления. Дождитесь апелляционного определения Пермского краевого суда.

Здравствуйте.

Ничего не делать. Само по себе снятие с регистрационного учета другого лица не означает хищения чужого имущества или приобретения права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием в смысле статьи 159 УК РФ. Не вы же поставили отметку о вступлении решения суда в законную силу, соответственно и обоснованных претензий к вам о мошенничестве здесь быть не может.