Я хочу подать на развод с супругом, могу ли подать иск не по месту прописки?

Здравствуйте. Я хочу подать на развод с супругом (супруг против). Мы оба проживаем в Алтайском крае, а прописаны в Новосибирске, есть несовершеннолетний ребенок 12лет, проживает со свекровью. Я работаю на пятидневке и с работы не отпускают, чтобы поехать и подать иск по месту регистрации ответчика. Можно ли подать иск в Алтайском крае? Спасибо!
Барнаул |
Ответы юристов

В соответствии со статьей 29 ГПК п.4 "иск о расторжении может предъявляться со месту жительства истца (то есть Вас) в случаях, если при нём находится несовершеннолетний".Для предъявления иска в суд по месту жительства истца необходимо представить свидетельство о рождении ребенка, справку медицинского учреждения о состоянии здоровья. При этом в законе не имеется указаний, должен ли действительно находиться ребенок непосредственно вместе с истцом.

"Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает "(п. 1 ст. 20 ГК). Алтайский край (если вы осуществили там регистрацию, разумеется) - это место Вашего преимущественного проживания. Поэтому, Вам представляется возможным обратиться в местный районный суд.