как составить заявление на выелату расходов по военной ипотеке?

здравствуйте,подскажите,пожалуйста,как правильно составить рапорт на выплату расходов на военную ипотеку?

в этом году мы взяли квартиру по военном ипотеке в г.ульяновск.по свидетельству,можно получить компенсацию наших затрат на риелтора,страхование,оценку жилья из средст,оставшихся на личном счету.квитанции,чеки все есть.
Уссурийск |
Ответы юристов

Приобретение квартиры всегда связано со значительными расходами. Военная ипотека в данном случае не исключение, поскольку военнослужащему при заключении сделки в общем случае необходимо оплачивать услуги риэлтора, оценщика, регистратора, страховщика, а также в ряде случаев добавлять собственные средства в счет стоимости квартиры.

Важно понимать, что в соответствии с действующим законодательством часть этих расходов можно компенсировать:

1. Покупатель квартиры имеет право на имущественный налоговый вычет.

2. За счет средств, оставшихся на именном накопительном счете, после регистрации права собственности на приобретенное жилье можно компенсировать расходы на проведение сделки, в том числе, выплаты кредитору, оплату услуг по подбору и оформлению жилого помещения или жилых помещений, земельного участка, оплату услуг оценщика, а также расходы по страхованию рисков.

Для оплаты расходов необходимо представить в ФГКУ «Росвоенипотека» следующие документы:

  • заявление о компенсации расходов .
  • Составляется в произвольной форме с обязательным указанием фамилии, имени и отчества участника, паспортных данных, даты и номера договора ЦЖЗ, банковских реквизитов для перечисления денежных средств, номера банковской карты (при ее наличии), почтового адреса и перечня документов для оплаты. Подпись участника должна быть нотариально заверена (нотариальное удостоверение подписи не требуется, если заявление было подписано лично участником в присутствии сотрудника Учреждения (филиала Учреждения); данный факт должен быть подтвержден надписью «Данное заявление написано собственноручно Ф.И.О. участника в моем присутствии. Ф.И.О. сотрудника Учреждения, подпись, дата»).
  • оригиналы договоров или копии договоров об оказании услуг (выполнении работ), заверенные нотариально или стороной договора, оказавшей услуги (выполнившей работы);
  • оригиналы платежных документов: банковская выписка, кассовые чеки, квитанции, и другие платежные документы, приравненные к кассовым чекам;
  • копия паспорта.
  • Желательно указать контактный номер телефона и адрес электронной почты.

    Получив от участника НИС указанные документы, ФГКУ «Росвоенипотека»

результатам их рассмотрения, примет решение о выплате или об отказе в выплате компенсации, о чем уведомит участника в письменной форме. В случае принятия положительного решения о компенсации расходов, участнику будет выслано дополнительное соглашение к договору целевого жилищного займа, после подписания которого денежные средства будут перечислены по указанным участником банковским реквизитам.

Обращаем внимание, что по заявлению участника НИС остаток накоплений, учтенных на его именном накопительном счете, также может быть направлен на досрочное погашение ипотечного кредита.