сокращение декретных должностей

В октябре 2010 года родила,милиция переорганизовалась в полицию мою должность сократили,меня не уведомляли,в 2013 ребенку исполнилось 3 года хотела выйти на работу вручили уведомление об увольнении по сокращению штатов, что мне делать?
Ульяновск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

ТК РФ не устанавливает запрета для работодателя относительно сокращения той или иной должности и предупреждения работника о предстоящем увольнении по пункту 2 статьи 81 ТК РФ в период его временной нетрудоспособности или в период пребывания в отпуске.

Необходимость сокращения вызвана в Вашем случае, вероятно, приказом вышестоящей организации, когда у непосредственного работодателя не остается выбора сокращать или оставить в штате ту или иную должность.

Работодатель должен Вам выдать уведомление о сокращении Вашей должности, и только по прошествии 2-х месяцев после этого увольнять Вас по этой статье с со всеми компенсациями.

В любом случае Ваше право - обратиться в трудовую инспекцию за помощью. Возможно, у Вас преимущественное право оставления на работе.