Повреждение автомобиля, страховая компания тказывает в выплате, т.к. говорят, что это не страховой случай

Здравствуйте. У меня случилась такая ситуация. Стоял мой автомобиль на стоянке, приехал молодой человек и поставил свой автомобиль рядом. В итоге водительской дверью задел мой рядом стоящий автомобиль. Повреждена правая пассажиркая дверь, т.е. не большая вмятина и лакокрасочное покрытие. Страховая мне отказывает в выплате, т.к. говорят, что это не страховой случай. Какие варианты решения могут быть из этой ситуации.
Пермь |
Ответы юристов

Добрый день. Вариантов решения может быть несколько.

Для возможноси взыскания денежных средств со страховой компании, прежде всего необходимо понимать, имеется ли у Вас КАСКО, либо Вы обращались в страховую компанию виновного лица в рамках действия его полиса ОСАГО.

Как вариант, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании материального ущерба с молодого человека, водительской дверцей повредившего Ваш автомобиль.

здравствуйте. вопрос: какие основания приводит страховая для отказа?

в любом случае, Вам нужно обращаться в суд за защитой нарушенного права. Для обращения Вам нужно провести экспертизу своего автомобиля у независимого оценщика, сумма восстановительного ремонта и будет суммой иска. Если у Вас КАСКО, ответчиком будет Ваша страховая, если нет КАСКО, то страховая компания виновника. В случае решения суда в Вашу пользу, расходы, понесенные Вами на оплату услуг оценщика, будут взысканы с ответчика.

Могу помочь в составлении искового заявления.