Выдано удостоверение о сокращении, но работодатель отправляет на 2/3

Выдано удостоверение о сокращении, но работодатель отправляет на 2/3. Законно ли это, ведь при этом уменьшается сумма средней заработной платы, которая важна при постановке на учет на биржу труда ?
новосибирск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 72.2 ТК РФ простоем является ВРЕМЕННАЯ приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Статья 157 Трудового кодекса устанавливает правила оплаты простоя. При этом выделяются:
- простой по вине работодателя, оплата при котором производится в размере не менее двух третей средней заработной платы работника;
- простой по вине работника, время которого не оплачивается;
- простой по причинам, не зависящим от работника и работодателя, который подлежит оплате в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Действия работодателя по изданию распоряжения о направлении работника в
простой после предупреждения об увольнении в связи с сокращением
являются неправомерными, поскольку работники лишаются при этом права на
получение средней заработной платы в полном размере.
Такой вывод содержится в Постановлении Президиума Московского городского
суда от 18 мая 2000 г. (Бюллетень Верховного Суда РФ № 12 2000 г.).
Президиум дал толкование норм трудового права о разграничении по
временному критерию и правовым последствиям понятий периода простоя и
периода нахождения работника на должности (работе) после предупреждения
его об увольнении в связи с сокращением. Так, он указал, что направление
работника в простой является временной мерой в связи с наступлением
определенных случаев на производстве, не влекущих уменьшение численности
работников и расторжение трудовых договоров, а обстоятельства, влекущие
расторжение трудового договора по инициативе работодателя и сокращение
численности работников с их увольнением, не являются временными.
Если в нарушение законодательства работодатель не соблюдает
вышеприведенных правил, работник вправе воспользоваться судебной
защитой, обратиться в прокуратуру или в федеральную инспекцию труда.