Согласие мужа на приобретение доли в квартире - необходимо ли?

Добрый день! Скажите пожалуйста нужно ли согласие моего мужа в случае если мама дарит мне свою 1/3 доли в нашей общей квартире. Если можно с ссылками на законодательство.

Дело в том, что мы купили 2 года назад квартиру, в которой собсвенниками являемся я мой муж и моя мама. Но в таком случае мы не можем воспользоваться погашением части ипотечного кредита материнским капиталом. Решили что мама подарит мне свою долю. Но банк запрашивает согласие обоих супругов. Согласие маминого мужа мы предоставили, а моего в нотариальной конторе сказали с 1 марта уже не нужно делать. Так ли это?
Самара |
Ответы юристов

Добрый день. Принятие в соответствии с договором дарения жилого помещения не требует получения согласия супруга, а также оно не является совместной собственностью супругов (п. 2 ст. 256 ГК РФ, ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Но, возможно, банк запрашивает согласие Вашего супруга как сособственника. ст. 576 ГК РФ Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса. Ст. 253 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.