2 дня до конца испытательного срока - сколько надо отрабатывать при увольнении?

Я обратилась с письменным заявлением об увольнении за 2 дня до конца испытательного срока, начальник сказал, что начиная со следующего дня я должна отработать 2 недели. Правомерно ли это?? Мне нужно отработать 3 дня или все таки 2 недели, и еще в эти 3 дня будут входить выходные или нет?
Усть-Лабинск |
Ответы юристов

Здравствуйте! Если в период испытания сотрудник пришёл к выводу, что предложенная работа ей не подходит, то она имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ч.4 ст.71 ТК РФ).

Добрый день! Статья 71 Трудового кодекса Российской Федерации. Результат испытания при приеме на работу Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Подгорная Юлия (10.10.2013 в 16:52:34)
Здравствуйте, я понимаю что за 3 дня. Имеет ли значение, что до конца испытательного срока осталось 2 дня? или заявление можно написать даже в последний день и отработать 3 дня??это главный вопрос.

Здравствуйте, Юлия!

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов". Смотрим Трудовой кодекс РФ: "Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за ТРИ ДНЯ"(из ст.71) и не важно сколько осталось до конца испытательного срока. Можете хоть в последний день испытательного срока заявление написать, отработать ТРИ дня и уволится по собственному желанию.Три дня Вы должны отработать. Данный срок начинается со дня, следующего за днем получения работодателем заявления обувольнении и исчисляется этот срок календарными днями, а нерабочими
Если последний день срока предупреждения об увольнении приходится на нерабочий день, то днем его окончания считается ближайший следующий за ним рабочий день.