не выплачивают расчёт после увольнения, не дают справки для обращения в суд

Здравствуйте, меня зовут Александр! Проживаю в г. Ершове в ноябре 2012 г. устроился в ООО. Работал вахтовым методом на севере, вахта по месяцу, обещали 45000 за 15 дней. Примерно полгода платили, потом начались длинные задержки з\п. По данной причине я по собственному желанию уволился 1 августа 2013. Мне остались должны за полный месяц и не использованный отпуск. Сегодня уже 11 октября - расчета так и нет. Периодически приходил в контору просил у бухгалтера дать мне справки ндфл и расчетные листы, на что она мне говорит я тебе ничего не дам, а на компьютере показывала мне что, должны мне за половину месяца всего 35000 р. пока без премии а остальные мы тебе уже отдали. Я им объясняю что эти справки мне нужны для обращения в суд, на что мне отвечают, жалуйся нам всё равно денег у нас нет ждите, можете писать в прокуратуру нам ничего не будет. Как быть кредиты жить не дают, через 2 месяца второй ребёночек родиться, а в путную организацию на севере, нужно денег чтобы устроиться!
г Ершов Саратовская обл |
Ответы юристов

Добрый день. Александр, для начала обратитесь в трудовую инспекцию. Это будет быстрее, чем в суд. Предоставте все имеющиеся у вас документы, остальные сотрудники инспекции могут и сами запросить. Если будут выявлены нарушения, то вашему работодателю не поздоровится. В суд можно и позже будет обратиться.

здравствуйте! Вам нужно обращаться в суд с теми документами, которые у Вас есть, при этом при подаче искового заявления ходатайствовать перед судом об истребовании у ответчика недостающих документов: справок 2-НДФЛ, расчетных листков и т.д. В суде требуйте, помимо задолженности, взыскания процентов за просрочку в выплате по день исполнения решения суда, а также компенсации морального вреда. Советую не затягивать, накопление задолженности может свидетельствовать о предстоящем банкротстве компании!

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы, процентов и компенсации морального вреда. Срок для обращения в суд составляет в течение трёх месяцев с момента увольнения. В суде Вы сможете ходатайствовать об истребовании у ответчика необходимых документов.

Согласно статье 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Согласно статье 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Согласно статье 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Удачи Вам!