Можно ли добиться сноса незаконной надстройки?

У меня есть частный дом и участок земли. Все оформлено должным образом. по соседству со мной в 1992году на месте старенького дома построили новый. На меже стоял сарай. Он был низкий и мы были не против. В 2013 году соседи продают дом и участок. Новый сосед без нужных документов проводит реконструкцию дома. И прямо на сарае делает большую пристройку к дому. Дом вместо 2 окон по улице получатся 3 окна и сам дом поднимает больше чем на метр. И все под единую крышу. В результате прямо на меже вырос большой 2 этажный дом. Слив с его крыши прямиком ко мне во двор. Была у местного архитектора. Она сказала подавайте в суд. Разрешения на реконструкцию у него нет. Подскажите пожалуйста-можно добиться снос надстройки.
Скопин |
Ответы юристов

Доброго времени суток!

Вы как собственник вправе требовать всякого нарушения вашего права собственности на принадлежащий вам земельный участок, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения (ст. 304 ГК РФ). Существуют строительные нормы и правила, которые в частности касаются и расстояний от жилой постройки до границы участка. можете смело обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участоком. Нелишне провести экспертизу с целью установления нарушений градостроительных норм. Если требуется помощь в составлении иска - обращайтесь, буду рада помочь.