Невозможность установки водосчётчиков. Как задокументировать?

В нашей квартире установить водосчётчики технически сложно, необходимо либо "наращивать" "стояки", либо сдвигать унитаз... К кому обратиться, чтобы задокументировать это дело - в свой ЖЭУ или к независимым экспертам? Платная ли эта процедура?
Уфа |
Ответы юристов

Уважаемый Толчков Н.В. ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности" от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ обязывает потребителей проводить мероприятия по повышению энергосбережения, в частности устанавливать приборы учёта. Ст.13 указанного ФЗ в части организации учёта используемых энергоресурсов распространяется на объекты, подключённые к системам центрального водоснабжения. Она не предусматривает возможности неустановки прибора, если это технически сложно. Проведите в соответствии со ст.15 ФЗ № 261-ФЗ энергетическое обследование своей квартиры с получением энергетического паспорта. Надо иметь ввиду, что энергетическое обследование может быть проведено лицом, являющимся членом саморегулируемой организации в области энергетического обследования. Это не экспертиза. Вам придётся найти в своём городе это лицо, оно должно быть. Поиски начните с горводоканала и тепловых сетей. Может быть они подскажут, где это лицо, возможно они являются ими. Думаю, что энергетическое обследование - процедура платная, т.к. оно проводится в добровольном порядке, в то же время, как я уже сказал, мероприятия по энергосбережению являются обязательными.

Удачи и энергосбережения. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.