порядок предоставления отпуска.

Здравствуйте. Работаю в компании почти два года. мой второй отпуск за 2013 год разделен на две части по 14 дней. первую часть я отгуляла в июле 2013, а вторая часть запланирована на декабрь 2013г., но работодатель отказывает мне отгулять вторую часть в декабре, ссылаясь на то, что вторая часть положена не ранее,чем по истечение 6 месяцев после первого отпуска, т.е. не ранее чем в феврале 2014 года. Пожалуйста подскажите так ли это и когда мне в действительности положен отпуск.
Волгоград |
Ответы юристов

Добрый день. В соответствии со ст.122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев... Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя
Согласно ст.123 данного Кодекса очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Как указано в ст.125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, ежегодный оплачиваемый отпуск, состоящий из двух частей, должен быть предоставлен Вам согласно графику отпусков. Пояснения работодателя о том, что вторая часть отпуска положена не ранее 6 месяцев после использования Вами первой части отпуска, являются выдумкой.